Минпросвещения рекомендовало родителям оградить детей от участия в митингах

Минпросвещения попросило родителей оградить школьников от акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января. Обращение ведомство опубликовало в соцсетях, в частности во «ВКонтакте».

В последние дни в интернете массово начали появляться призывы к детям выйти на так называемую «прогулку» 23 января, заявили в Минпросвещения. «Все мы знаем, что такое детское любопытство, безобидная шалость, позерство, но руками нечистоплотных взрослых все это может втянуть ребенка в противоправные действия и обернуться весьма плачевной ситуацией. Будьте максимально бдительными, интересуйтесь планами своих детей и оградите их от опасности подобных «прогулок», — предупредили в ведомстве.

Чтобы оградить школьников от митинга, министерство рекомендовало родителям провести 23 января вместе с детьми, заняться совместной готовкой, посмотреть кино, устроить домашний театр и совместную фотосессию, покататься на санках или поиграть в настольные игры.

«Школьники, школа и в целом образовательная среда — вне политики, и никто не имеет права втягивать молодежь в различные политические действия и провокации», — заявили в Минпросвещения.

Ранее Роскомнадзор и Генпрокуратура обвинили соцсети из-за призывов к несовершеннолетним участвовать в акциях протеста. Роскомнадзор распространил заявление о том, что начал вызывать соцсети на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.41 КоАП.

За последние дни акция, на которую призвали сторонники Навального, стала одним из основных трендов соцсетей. Только с 18 января до 11 утра 21 января 2021 года в Twitter, YouTube, Facebook, TikTok, Instagram, Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках» пользователи более 127 тыс. раз упомянули в своих постах сочетания слов «митинг 23 января», «митинг», «23 января» и Навального, посчитала для РБК «Медиалогия».

Источник: balashover.ru